В Москве прошло заседание президиума Российской академии наук

23.10.2020

"Данная программа является частью нового скорректированного национального проекта, который получил и новое название "Наука и университеты", где наука на первом месте", – отметил в своем докладе Дмитрий Афанасьев, - "Как я уже сказал, одной из задач является привлечь объёмы финансирования для реализации программы. Все вузы -  участники данной программы получают базовый грант в размере от 100 млн. рублей, по итогам второго этапа отбора вузы, которые получат поддержку по траектории национально-исследовательского университета или по траектории национального опорного университета получат специальные гранты, размер которых существенно больше", - сказал Дмитрий Владимирович.

Из доклада академика РАН Алексея Хохлова: «Программой предполагается поддержка не менее 100 образовательных организаций высшего образования РФ. С 2021 по 2024 годы на проект планируется потратить 196 млрд рублей. Поскольку Российская академия наук - высший экспертный орган, отделение, прежде всего, обращало внимание как происходит экспертиза, которая будет производиться "Центром социологических исследований".

На заседании был принят проект постановления о Программе стратегического академического лидерства и первоочередных задачах по ее реализации. При этом представленный проект, по мнению президиума РАН требует доработки по нескольким вопросам.

1.  Проектом постановления не предусмотрена институциональная роль РАН в части проведения полноценной экспертизы, научной составляющей проектов, хотя в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 27 сентября 2013 г. № 253-ФЗ одной из основных целей деятельности РАН является «экспертное научное обеспечение деятельности государственных органов и организаций». При корректировке проекта постановления следует учесть положения Федерального закона от 27 сентября 2013 г. № 253-ФЗ и четко определить роль РАН в осуществлении институциональной экспертизы, как в процессе отбора участников ПСАЛ, так и при мониторинге ее реализации.

2. Для пятой группы критериев допуска к отбору организаций участников, когда возможность участия в ПСАЛ предполагает интеграцию посредством реорганизации в форме слияния или присоединения к другим образовательным организациям и (или) научным организациям, равно как и любые другие формы интеграции, приводящие к потере юридического лица научной организацией, прописать по всем аспектам и этапам, связанным с планированием и проведением такой формы интеграции, процедуру обязательного согласования со стороны РАН.

3. В связи с тем, что основной формой взаимодействия при реализации мероприятий ПСАЛ является консорциум (объединение, в том числе без образования юридического лица, на основании соглашения о взаимодействии с не менее чем тремя научными организациями независимо от их ведомственной принадлежности и при необходимости с иными организациями), однако в законодательстве РФ данная форма объединения отсутствует и в целях предотвращения неоднозначного толкования этого понятия следует четко обозначить в тексте проекта постановления его статус, установить требования к участникам и головной организации, а так же условия взаимодействия участников; определить и закрепить в тексте проекта постановления механизмы прямого финансирования каждого участника консорциума, независимо от головной организации.

4. Предложить Минобрнауки России пересмотреть роль и объемы финансирования Федерального государственного автономного научного учреждения «Центр социологических исследований» в организационно-техническом, информационном, методическом, экспертно-аналитическом сопровождении ПСАЛ, особенно в части, касающейся экспертно-аналитической деятельности с учетом положений Федерального закона от 27 сентября 2013 г. № 253-ФЗ, который закрепляет за РАН «экспертное научное обеспечение деятельности государственных органов и организаций». При определении в проекте постановления роли РАН в осуществлении институциональной экспертизы как в процессе отбора участников программы ПСАЛ, так и при мониторинге ее реализации, необходимо предусмотреть механизмы перераспределения финансовых средств, выделенных на экспертизу, между Федеральным государственным автономным научным исследований» и РАН.