Водно-экологическая безопасность – вызов 21 века

28.10.2021

21-23 октября научный руководитель Оренбургского ФИЦ УрО РАН А.А. Чибилев принял участие в научно-организационной сессии «Актуальные вопросы обеспечения водной и водно-экологической безопасности Крыма». После окончания сессии состоялась церемония подписания Соглашения о создании научно-исследовательского консорциума «Водно-экологическая безопасность Крыма», который будет базироваться во вновь созданном в Симферополе Южном филиале Института водных проблем РАН (Москва).

В состав научно-исследовательского консорциума вошли Институт географии РАН (Москва), МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт Крыма (Симферополь), Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Южный научный центр РАН (Ростов-на-Дону) и Институт степи УрО РАН (Оренбург).

Академик А.А. Чибилев в своем выступлении отметил, что проблемы водно-экологической безопасности очень актуальны для трансграничного бассейна реки Урал и разрабатываются Институтом степи УрО РАН со дня его организации. По его мнению, институт может активно участвовать в работе консорциума по следующим трем направлениям:

- обоснование придание статуса ООПТ различных категорий ландшафтно-гидрологическим объектам высокой экологической ответственности – родники, зоны питания родниковых вод, водно-карстовые урочища и др.;

- научно-обоснованный пересмотр границ и размеров водоохранных и прибрежных зон в зависимости от геоморфологического строения долин и конфигурации зон подземного питания водотоков и водоемов;

- разработка экологически и экономически целесообразных (природоподобных, адаптивных) влагосберегающих технологий в адаптивно-ландшафтных региональных системах земледелия, нацеленных на снижение водоемкости растениеводства.

По образному выражению выступавшего на сессии члена-корреспондента РАН А.Б.Полонского, Крым – это «мир в миниатюре», на примере которого подтверждаются глобальные климатические и гидрологические закономерности и тенденции. Крым – одна из самых изученных в географическом, геологическом и биогеографическом отношении территория России. Здесь активно работали и работают многие поколения ученых-естествоиспытателей, начиная с П.С.Палласа (1741-1811). Никто не знает физико-географические и эколого-гидрологические особенности Крымского полуострова лучше, чем местные ученые. В этом мы наглядно убедились, заслушав доклады Вахрушева Б.А., Полонского Б.А., Николенко И.В., Тарасенко В.С. и др. Еще в 70-х годах прошлого века профессор Крымского университета Г.А. Гришанков (1918-1997) разработал ландшафтную карту полуострова в масштабе 1:100000 и 1:200000, сопоставляя ландшафты Крыма с ландшафтами Восточно-Европейской равнины. Трехмерные модели ландшафта полуострова широко использовались проектными институтами Крыма и Украины. Наработки крымских ученых географов должны быть востребованы в работе создаваемого консорциума.

Было отмечено, что Институт степи УрО РАН рассматривает свое участие в работе консорциума не столько для решения водно-экологических проблем Крыма, сколько для обмена опытом в рамках консорциума. По мнению академика А.А. Чибилева, участвуя в работе научно-исследовательского консорциума по проблемам Крыма, мы также должны держать в уме и водно-экологические проблемы трансграничного бассейна реки Урал, в пределах которого ситуация с многолетним маловодьем в 2021 году обострилась до предела.

Публикация по теме