Всемирный день метеорологии

21.03.2024

В 1950 году 23 марта была создана Всемирная метеорологическая организация (ВМО), объединившая специалистов этой сферы из разных стран мира. Именно день учреждения ВМО был взят за основу праздника, который отмечается с 1961 года. К настоящему моменту членами объединения стали 187 государств и шесть территорий. В том числе в состав организации в апреле 1984 года вошла и Россия. Сегодня Российская гидрометслужба, являясь членом ВМО уже много лет, также занимается вопросами погоды, климата и воды и участвует во всех ее программах и мероприятиях. По оценке ВМО, в 2023 году Гидрометеорологическая служба РФ вошла в пятерку лучших в мире по заблаговременности и точности прогнозов. Тема 23 марта 2024 года – «На переднем крае борьбы с изменением климата». Этот девиз напоминает о том, насколько важны метеорологические наблюдения для изучения климата и для борьбы с его изменением. Климатология как наука не может нормально существовать и развиваться без метеорологии. Можно сказать, что метеорология находится на переднем крае климатических исследований как таковых, а не только борьбы с изменением климата. Без налаженной глобальной сети наблюдения за погодой было бы невозможно оценить влияние хозяйственной деятельности человека на климат и просчитать возможные последствия. Нельзя было бы ни рассчитать объем необходимых мер, ни оценить прогресс достижения поставленных целей.

Ежегодно в этот день представители профессионального сообщества по случаю праздника собираются на конференции и круглые столы для обмена опытом. Коллективы гидрометеорологических служб устраивают различные мероприятия, руководство отмечает наградами лучших сотрудников.

Изменение климата во многих направлениях исследований Института степи УрО РАН рассматривается в качестве одного из «больших вызовов» устойчивому экологическому и социально-экономическому развитию степных регионов Евразии. Высокая многолетняя изменчивость метеорологических параметров отражается на важных параметрах степных экосистем, таких как продуктивность фитомассы, состояние популяций биоты, водообеспеченность и речной сток, уровень пожароопасных обстановок и многих других. Слабая предсказуемость гидротермических условий конкретных лет и многолетние тренды в изменении климата уже в ближайшие десятилетия могут стать угрозой продовольственной безопасности, что требует скорейшей разработки и внедрения адаптированных методов сельскохозяйственного производства. Поднимаемые вопросы актуальны и имеют важное фундаментальное и прикладное значение.

Поздравляем метеорологов с профессиональным праздником и желаем плодотворных идей, мягкой по нраву погоды, а главное – успешной реализации планов в области наблюдений за нашей планетой для обеспечения лучшего будущего следующих поколений человечества.