Всемирный день туризма

25.09.2020

За последние полвека туризм стал одним из стремительно разивающихся и важных секторов экономики в мире, а для некоторых стран туризм является основной статьей дохода бюджета государства. 1 из 10 жителей планеты работает в сфере туризма. В среднем в мире совершают 1,3 млрд. туристских поездок в год.

Дата была выбрана не случайно, в этот день был принят устав Всемирной туристской организации.
Есть страны полностью зависимые от сферы туризма. Например, в Макао, на туризм приходится 91,3% ВВП, на Мальдивах – 56,6%, на Багамских островах – 43,3%.

Вы знаете, какие локации Instagram являются самыми популярными в России? 
Это достопримечательности Москвы, Санкт-Петербурга, Забайкальского и Пермского краев, Кабардино-Балкарии, Калининградской области и Карелии.

Как обстоит дело в степных регионах?
Мы подготовили для вас контент-анализ статистики поисковых запросов о туризме в степных регионах. Безусловный лидер по количеству запросов – Республика Крым.


 
Фото1. Частота упоминания достопримечательностей территории c января по август 2020 года.

Частота поисковых запросов коррелирует с количеством туристов в регионах.

Фото 2. Количество российских туристов в регионах степной зоны

Говоря о перспективах развития туризма в одном из степных регионов - Оренбургской области, отметим, что оренбургской командой была подана заявка в рамках всероссийского конкурса Агентства стратегических инициатив на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма.  В состав команды, наряду с представителями  министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области, объединенной дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау», вошли наши коллеги из Института степи. Стационар Института степи «Оренбургская Тарпания» – центр разведения степных копытных животных является частью представляемого командой туристско-рекреационного кластера. Представленный проект «Атмосфера. Степь» прошел I этап и вошел в ТОП-30. 16 октября 2020 года будут объявлены результаты конкурса. Пожелаем удачи команде!

Институт степи поздравляет всех путешественников и причастных к сфере туризма с праздником! 

Филимонова И.Ю.