Всемирный день водных ресурсов

21.03.2024

Вода – это основной компонент жизни. Вода не просто необходима для утоления жажды, она имеет жизненно важное значение для поддержки экономического и социального развития. Без бережного распоряжения водными ресурсами вероятна возможность обострения конкуренции за водные ресурсы между секторами экономики, отдельными странами и регионами.

Всемирный день водных ресурсов является ежегодным мероприятием, проводимым 22 марта. Этот экологический праздник проводится в ознаменование важности воды и вдохновляет на действия по преодолению глобального кризиса в сфере водных ресурсов. Тема Всемирного дня водных ресурсов 2024 года – Вода для мира.

В этот день проходят семинары, конференции, просветительские лекции, слушания о необходимости сокращения загрязнений водных ресурсов. Чествуются деятели, которые внесли существенный вклад в защиту водоемов. Законодатели выдвигают способы совершенствования международного права. Публикуются результаты научных исследований. В образовательных  учреждениях говорят о мерах бережного обращения с ресурсами природы.

Институт степи УрО РАН уже многие годы вносит вклад в изучение реки Урал и его бассейна. Научный руководитель Института степи, академик РАН Чибилёв Александр Александрович – постоянный организатор и руководитель научной части российско-казахстанских экологических и культурно-исторических экспедиций по реке Урал. Исследованиями сотрудников отдела ландшафтной экологии затронуты вопросы многолетней неоднородности речного стока, влияния климата и хозяйственной деятельности, русловых процессов, проблемы экологически обоснованного использования водных ресурсов и многие другие. Сотрудниками отдела социально-экономической географии в течение нескольких лет проводились водно-экологические экспедиции с целью изучения геоэкологического состояния рек и водоемов. В ходе сплавов осуществлялись обследования зон подтопления и затопления прибрежных территорий,  оценивалось состояние водоохранных зон, выявлялись факторы антропогенных воздействий и много другое.