Яры Бузулукского бора как свидетели речной эрозии

11.11.2020

Река Боровка является главной водной артерией Бузулукского бора (пересекает его с северо-востока на юго-запад). О её значении писал и один из первых геологов-исследователей Заволжья член-корреспондент АН СССР Петр Земятченский (1856-1942) отмечая, что река проводит «гигантскую работу по формированию рельефа Бузулукского бора». Боровка и сейчас остается основным экзогенным фактором формирования его современного рельефа.

Вследствие особенностей строения коренных берегов и гидрологического режима процессы русловых переформирований происходят стремительно. Часто они приводят к разрушению инфраструктуры, создают опасную ситуацию для транспортной сети и других хозяйственных объектов.

Для изучения современных русловых переформирований и развития флювиальной боковой эрозии стационаром «Бузулукский бор» Института степи в 2020 году заложена мониторинговая сеть. Наблюдения проводятся на участках проявления эрозионных процессов в излучинах р. Боровка и её правого притока р. Черталык. Всего заложено пять мониторинговых площадок:

I – обрывы второй надпойменной террасы на р. Боровке – Среднеборовский верхний яр;

II – обрывы второй надпойменной террасы на р. Боровке – Среднеборовский нижний яр;

III – обрыв первой надпойменной террасы р. Боровки у п. Колтубановский;

IV – обрывы подмываемых высоких дюн в нижнем течении р. Черталык;

V – обрывы подмываемых высоких дюн второй надпойменной террасы на среднем течении р. Черталык.

Верхний и нижний Среднеборовские яры являются одной из популярных ландшафтно-видовых точек национального парка. Площадки мониторинга позволят оценить воздействие туризма на состояние эрозионных обрывов.

Среднеборовские яры, р. Боровка

Верхний Среднеборовский яр. Река Боровка. Национальный парк «Бузулукский бор» (Фото: Вельмовский П.В., 19 марта 2020 г.)

Нижний Среднеборовский яр. Река Боровка. Национальный парк «Бузулукский бор» (Фото: Вельмовский П.В., 11 февраля 2018 г.)

На реке Черталык по сравнению с семидесятыми годами прошлого века отмечается затухание боковой речной эрозии. Некогда высокий обрушавшийся обрыв Черталыкский утёс (утёс Ярослава Даркшевича) в настоящее время покрыт порослью сосны. Новый растущий очаг русловой эрозии появился в верхней части этого обрыва.

Черталыкский утёс. Р. Черталык. Национальный парк «Бузулукский бор» (утёс Ярослава Даркшевича) (Фото: Вельмовский П.В., 02 ноября 2020 г.)

Следует также отметить, что все высокие обрывы по берегам Боровки, Черталыка и Карачева Муштая активно используются копытными (лось и косуля) для прокладки миграционных троп, водопоя, а также для спасения от насекомых.

Нижний Среднеборовский яр. Река Боровка. Национальный парк «Бузулукский бор» (04 ноября 2020 г.)

На протяжении последних десятилетий, несмотря на то, что высокие паводки на р. Боровке и её притоках стали весьма редки, мы наблюдаем серьёзную перестройку русла, множество фактов обрушения обрывов и полного размыва высоких яров, по которым ещё 20-30 лет назад проходили местные дороги. Одним из показательных примеров является размыв старого моста и профилированной дороги в сторону пос. Опытный к северу от пос. Колтубановский. Боковая эрозия на правобережье реки Боровка уже вынудила перенести столбы линии электропередач, а сама дорога стала опасной для передвижения транспорта.

Колтубановский яр, р. Боровка

Колтубановский яр. Река Боровка. Национальный парк «Бузулукский бор» (Фото: Вельмовский П.В., 29 апреля 2011 г.)

Колтубановский яр. Река Боровка. Национальный парк «Бузулукский бор» (Фото: Вельмовский П.В., 23 марта 2020 г.)

Наблюдения на мониторинговой площадке на р. Боровка выше поселка Колтубановский, позволят уже в 2021-2022 гг. оценить скорость и масштабы разрушения песчаных обрывов, происходящих под воздействием, процессов речной боковой эрозии, и под действием техногенной нагрузки – прохождением грунтовой дороги Колтубановский - Опытный, движение транспорта по которой ограничено с прошлого года.

Верхний Среднеборовский яр. Река Боровка. Национальный парк «Бузулукский бор» (Фото: Вельмовский П.В., 02 ноября 2020 г.)

 

Нижний Среднеборовский яр. Река Боровка. Национальный парк «Бузулукский бор» (Фото: Вельмовский П.В., 04 ноября 2020 г.)