Юбилей Аркадия Александровича Тишкова

26.03.2020

31 марта заместителю директора Института географии РАН, члену-корреспонденту РАН Аркадию Александровичу Тишкову – 70 лет!

 

 

Дорогой Аркадий Александрович!

Примите самые теплые и сердечные поздравления с Вашим славным Юбилеем от коллектива Института степи УрО РАН!

 

 

 

Среди Ваших талантов, увлечений и достижений Степи всегда пользовались особой любовью и покровительством. Мы высоко ценим Ваш вклад в исследование, сохранение и восстановление Евразийской Степи.

Результаты Ваших многолетних исследований в различных степных регионах легли в основу значимых и актуальных публикаций – это и коллективные монографии «Судьба степей» (1997) и «Биологическая продуктивность травяных экосистем» (1988) и серия статей, посвященных проблемам изучения продуктивности и сукцессий в растительных сообществах, территориальной охране и экологической реставрации степей.

Вы являетесь бессменным, самым уважаемым и долгожданным участником всех Международных симпозиумов «Степи Северной Евразии», проходивших в городе Оренбурге. Решения симпозиумов, составленные с Вашим непосредственным участием, уже давно стали программными документами по изучению степей Евразии, а также разработке стратегии их сохранения.

В этот прекрасный юбилей Вы остаетесь в первых рядах исследователей и хранителей уникальной природы России и, благодаря Вашей многогранности, уделяете огромное внимание каждой природной зоне, в том числе и степной.

Ваши энциклопедические знания в сочетании с литературным даром, прекрасное владение словом, независимость и смелость в оценках и суждениях дали жизнь огромному количеству научных и научно-популярных изданий, посвященных актуальным проблемам географии, экологии и охраны природы.
От всей души желаем Вам дальнейшей реализации научного и творческого потенциала, новых интересных идей, профессиональных достижений, воплощения в жизнь всех задуманных планов и проектов, здоровья, благополучия, счастья и уверенности в завтрашнем дне! Пусть легко покоряются самые высокие вершины, а любые смелые замыслы находят успешное воплощение! Надеемся на долгое сотрудничество и желаем Вам плодотворной работы!

Коллектив Института степи УрО РАН