За ковылём и сайгаком по степям Нижней Волги и Заволжья

27.05.2023

Во второй половине мая 2023 г. сотрудниками отдела степеведения и природопользования Института степи УрО РАН в рамках выполнения государственного задания организована и проведена комплексная экспедиция в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях. 

Также участники экспедиции приняли участие во II Международной научно-практической конференции «Куражковские чтения» (Астрахань, 18-20 мая 2023 г.). Тема конференции – актуальные проблемы становления и развития фундаментальной теории природопользования и геоэкологии. Сотрудники отдела степеведения и природопользования подготовили шесть докладов с изложением результатов исследований, из них два пленарных и два секционных представлены участниками экспедиции, а еще два доклада были представлены в дистанционном формате. 

В ходе комплексной экспедиции были проведены полевые обследования степных агроландшафтов на предмет выявления проблем и вызовов степного землепользования, а также успешных примеров применения ресурсосберегающих и природоподобных технологий. Были получены новые данные о состоянии и динамике основных популяций сайгака – мигрирующей волго-уральской и российской, обитающей в заповеднике «Чёрные Земли» (Республика Калмыкия) и заказнике «Степной» (Астраханская область). Экспертно оценено состояние травяных экосистем заказника «Степной», которые благодаря эффективной охране и равномерному использованию сайгаком находятся в состоянии близком к эталонному.

Пустынно-степная растительность в заказнике «Степной», близкая к эталонной

Общая численность популяции по итогам отёла 2023 г. и прогнозам должна составить порядка 28000 голов.

Сайгаки в заказнике «Степной»

В то же время выявлен ряд проблем степного землепользования в окрестностях ООПТ, которые можно расценивать как вызов.

В отсутствие регламента выпаса и фитомелиорации малопродуктивной пашни одновременно реализуется два проекта: «Целина-2» и проект кратного увеличения экспорта баранины к 2030 году. В условиях реализации этих проектов резко повысился спрос на степные сельхозугодья, в т.ч. пастбищные. «Бараний проект» повлёк за собой выпас крупных отар, приводящий к деградации пастбищ вследствие скотосбоя и массового применения электроизгородей, в т.ч. вокруг ООПТ.

Сбитые овечьи пастбища в окрестностях заказника «Степной»

Массовый отёл сайгака в окрестностях поселка Нива Питерского района Саратовской области в сезон 2023 г. не состоялся в основном из-за полной распашки родильных полей. Со слов очевидцев, сайгак в меньшем количестве, чем в 2022 г., приблизился к границе РФ со стороны Казахстана и повернул обратно. Положительный эффект от принципиального ужесточения законодательной охраны вплоть до длительного тюремного срока даже за подобранные рога и их хранение нивелируется давлением двух аграрных проектов на местообитание этого вида. Воздействие электроизгородей, перевыпаса, конкуренции за воду и распашки родильных полей фактически заменяет физическое убийство сайгаков лишением их условий существования.

В Саратовском Заволжье на северо-востоке Новоузенского района выявлен последний крупный компактный массив целинных и вторичных степей с богатым набором титульных и краснокнижных видов степей. Именно здесь участниками экспедиции встречены стада сайгаков, в основном рогачей, от нескольких десятков до сотен голов. 

Лессингоковыльные степи на северо-востоке Новоузенского района Саратовской области

В основном сайгаки придерживаются вторичных лессингоковыльных степей, а на севере участка выходят на чистые пары и даже на прошлогоднюю стерню подсолнечника. 

Сайгаки на пару на северо-востоке Новоузенского района Саратовской области

Сайгаки на стерне подсолнечника на северо-востоке Новоузенского района Саратовской области

Именно на такой стерне обнаружен падший рогач, встречена одиночная дрофа и пара огарей. Одним из итогов экспедиции стало предложение срочно учредить на этой территории комплексный степной резерват, в т.ч. для сохранения сайгака, возможно в такой новационной форме как «объект природного наследия степей». 

В качестве филиала этого резервата выделен реликтовый участок вторичных степей постцелинного пространства в окрестностях поселка Солянка Озинковского района. Сердцевиной участка является балка Солёная, где сосредоточен основной выпас, но по всему периметру этой балки сохраняются вторичные лессингоковыльные степи, где обилен стрепет и обнаружено поселение сурка с выводком.


Семья сурков в окрестностях балки Солёная Озинковского района Саратовской области

В ходе экспедиции изучалось состояние, динамика и продвижение степных биологических титулов, в т.ч. ковыля Лессинга. Его массовое распространение и цветение отмечено юго-восточнее Волгограда (начиная от городских окраин и промышленных зон) в подзоне светло-каштановых почв и злаково-полынной растительности полупустынь. Заслуживает особого внимания тот факт, что массовое распространение и активное цветение этого степного титула также наблюдалось в северной и центральной части Астраханской области на протяжении 200 км по правому берегу Волги. Активно цветущий, крупный, зачастую шарообразной «арбузной» формы ковыль Лессинга покрывал практически всё незастроенное, нераспаханное, но так или иначе нарушенное пространство, кроме самых выраженных низин, солонцов, свежих отвалов – распавшиеся лесополосы, склоны оросительных каналов, заброшенные огороды, овощные плантации, арыки, бывшие орошаемые поля и т.д. 

Экспансия ковыля Лессинга в бывшие орошаемые агроландшафты на светлокаштановых почвах

Наиболее репрезентативная заросль ковыля Лессинга быстро сформировалась и ярко проявила себя в мае 2023 г. на территории крупнейшего ветропарка в Астраханской области (четыре ветроэлектростанции, в общей сложности десятки ветряков), построенного в 2020-2022 гг.

Схема ветропарка

Массовое цветение ковыля Лессинга в «ветропарке ковыльный»

«Арбузная» форма астраханских ковылей

Объект отличается невероятной зрелищностью нового природно-антропогенного ландшафта, сочетающего ковыльное море под «защитой» огромных вращающихся лопастей ветряков. Между ветряками проложена сеть оборудованных грунтовых дорог, предоставляющая возможность хоть целый день ездить по парку. Более того, эти же дороги и экономическая ценность ветряков образуют завершённую противопожарную сеть, минимизирующую разрушительный эффект степных пожаров.

В вегетационный сезон 2023 г. экспедицией выявлен факт массовой экспансии перистых ковылей в Астраханскую область в подзону классических полупустынь. В силу внешнего сходства ковылей не исключено, что встреченный нами ковыль в действительности относится к ковылю каспийскому, который гораздо более редкий, занесён в Красные книги многих степных регионов. В таком случае значение выявленного события ещё выше, т.к. редкий краснокнижный степной злак проявил не известный для него потенциал самовосстановления и высочайшую жизненность, придавшую визуальную неотличимость от ковыля Лессинга на пионерных стадиях его экспансии.