Здесь начинается Россия

02.10.2020

24 сентября в городе Кяхта, на границе России и Монголии в Республике Бурятия состоялось знаковое событие для Русского географического общества, истории приграничного сотрудничества, которое может найти продолжение и на других участках государственной границы России.

По инициативе Президента Русского географического общества С.К. Шойгу в Республике Бурятии в городе Кяхта на российско-монгольской границе воздвигнут монументальный мемориал первооткрывателям Центральной Азии, на котором изображены барельефы Н.М. Пржевальского, Г.Н. Потанина, В.Л. Обручева, М.З. Певцова, В.И. Роборовского, П.К. Козлова, Б.Л. Громбчевского, Г.Е. Грум-Гржимайло.

Монумент, представляющий собой триумфальную арку, выполнен в классическом стиле: железобетонные, квадратичные основания с применением специальной технологии опалубки под камень, лепной декор из стеклобетона, цоколь облицован натуральным камнем, кровли и элементы отливов - из меди.

Венчает арку двусторонняя бронзовая скульптура двуглавого орла Российской Империи, олицетворяя неразрывность и преемственность Отечественной истории и символизируя единое государство и величие России.
Автором эскизного проекта является Студия Архитектуры Андрея Белого, скульптур А.Д. Чебаненко. Открытие памятника приурочено к 175-летию Русского географического общества. Памятник    станет    ключевым элементом и достопримечательностью города Кяхты, местом паломничества жителей и гостей Республики, интересующихся историей этого уникального города на границе нескольких культур - бурятской, русской, европейской, китайской и монгольской.

На торжественном митинге, посвященном открытию мемориальной арки А.А. Чибилёв вручил Почетные грамоты и благодарности от Президента Русского географического общества С.К. Шойгу Главе Республики Бурятия А.С. Цыденову, автору эскизного проекта – скульптору А.Д. Чебаненко, а также спонсорам, с чьей материальной помощью был сооружен мемориальный памятник.

Публикуем выступление академика РАН А.А. Чибилёва на открытии мемориальной арки «Исследователям и первооткрывателям Центральной Азии».

 

КЯХТА: ЗДЕСЬ НАЧИНАЕТСЯ РОССИЯ
В истории географических исследований Внутренней Евразии можно выделить несколько этапов, которые отражали стремление народов и центров цивилизаций Древнего мира и Средневековья установить торговые, культурные контакты. В эпоху Средневековья это были путешествия миссионерского либо торгового назначения. Путешествия Марко Поло, Рубрука, Паоло Карпини позволили собрать, главным образом, сведения о народах, политическом устройстве территорий.
В 18 веке по северной окраине Внутренней Евразии по территории Российской империи прошли экспедиции Санкт-Петербургской Академии наук Миллера, Гмелина, Палласа, Лепехина, которые собрали богатейший географический материал по регионам Южной Сибири. Но эти экспедиции нигде не пересекали границ России.
190 лет назад по приглашению Николая I совершил свое знаменитое российское путешествие один из основателей современной географии Александр фон Гумбольдт. Он остановился на подступах к Центральной Азии у озер Зайсан, что не помешало ему создать классический труд «Центральная Азия».
Лишь с утверждением 175 лет назад Императорского Русского географического общества стало возможным целенаправленное изучение глубинных районов Центральной Азии. Уже в 50-60 годах 19 века совершил свои знаменитые исследования на территории современного Казахстана и Киргизии один из главных деятелей ИРГО П.П.Семенов-Тян-Шанский.
Подводя итоги полувековой деятельности ИРГО в 1895 году, П.П.Семенов-Тян-Шанский главной заслугой Общества выделил исследования Центральной Азии, для которой Бурятия и, конкретно Кяхта, сыграли ключевую роль, увековечиванию памяти которой будет способствовать открываемый сегодня памятник «Ворота в Азию». Он символизирует 300-летнюю историю Кяхты как одного из важнейших форпостов России. И, если во второй половине 19 века Кяхта была главными Воротами для исследователей Центральной Азии, то сегодня это сухопутные ворота в Россию для Китая и Монголии. Она символизирует своеобразный брендшафт, смысл которого в том, что «Здесь начинается Россия».
Думается, что сегодняшняя акция Русского географического общества на бурятской, кяхтинской земле положит начало для создания целой серии пограничных символов-памятников, означающих «Начало России», начиная от Кольского полуострова и Карельского перешейка до Уссурии на озере Ханка. Располагая самой протяженной сухопутной границей, Россия имеет возможность обозначить свои рубежи «гостеприимными воротами», открытыми для всего мира Символами «Начала России» должны стать:

  • исторические города и села, возведенные на ее рубежах, такие как Кяхта;
  • символические архитектурно-исторические памятники, как открываемые сегодня «Ворота в Азию»; 
  • природные памятники, заповедники, национальные парки, как своеобразные «брендшафты», символизирующие главное достояние нашей страны – ее ландшафты.

Хотелось бы выразить надежду, что инициатива Президента Русского географического общества С.К.Шойгу, поддержанная правительством и географическим обществом Республики Бурятия, найдет свое продолжение на остальных рубежах нашей Родины, где «начинается Россия».

А.А.Чибилев, 
вице-президент РГО, академик РАН

Ссылки на новостные статьи о событи:

https://bgtrk.ru/news/society/193882/

http://hural-rb.ru/news/?record_id=4967

https://m.baikal-media.ru/news/society/369196/

https://gazeta-n1.ru/news/society/90894/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FV_Kyakhte_otkryli_pamyatnik_Issledovatelyam_Centralnoj_Azii--6de50754783283822cb304f1078b5eb5

https://ulan.mk.ru/social/2020/09/26/v-buryatii-otkryta-pervaya-v-mire-peshekhodnaya-triumfalnaya-arka-v-chest-pervootkryvateley-azii.html