Студенты Пензенского государственного университета познакомились с деятельностью Института степи УрО РАН

12.07.2021

8 июля 2021 г. в рамках полевой комплексной практики по географии и основам туризма студенты 2-го курса кафедры «География» Пензенского государственного университета посетили Институт степи УрО РАН. Сотрудники отдела ландшафтной экологии и отдела степеведения и природопользования познакомили гостей из Пензы с историей создания Института и основными направлениями научных исследований. В рамках мероприятия прошла встреча студентов с научным руководителем Оренбургского федерального научного центра УрО РАН, академиком РАН, вице-президентом РГО Александром Чибилёвым.

Обзорную экскурсию для гостей с рассказом об истории создания и структуре Института степи и об основных направлениях исследований провел младший научный сотрудник Дмитрий Грудинин.

Далее студенты-географы ознакомились с краткими докладами сотрудников отдела ландшафтной экологии и отдела степеведения и природопользования.

Кандидатом биологических наук Григорием Казачковым был озвучен доклад «В поисках Степной Арктиды: от Земли Санникова до мамонтового континента», в котором изложены результаты исследований генезиса ландшафтов и «мамонтовой» мегафауны на северо-востоке Сибири на границе плейстоцена и голоцена, их современного состояния и перспектив развития. Методы оценки комфортности и перспектив экологического развития степной зоны России на основе геоинформационного индекса в своем докладе представила кандидат географических наук Светлана Дубровская. Из доклада кандидата биологических наук Натальи Кин «Природное наследие Бузулукского бора» студенты узнали, почему бору предан природоохранный статус, а также о истории изучения лесного массива, его флористическом составе, редких видах растений, современных типах природопользования и экологических угрозах.

О перспективах применения данных дистанционного зондирования Земли из космоса в исследованиях ландшафтов Оренбургской области рассказал младший научный сотрудник Роман Ряхов.

Результаты исследований главной водной артерии Оренбургской области (реки Урал) в докладе «Неблагоприятные гидрологические процессы в трансграничном бассейне р. Урал» озвучил научный сотрудник Юрий Падалко.

Студентам из Пензы было предложено принять участие в географическом турнире, организованном в честь 25-летия Института степи. А перед тем, как попрощаться, руководителю группы, старшему преподавателю кафедры «География» факультета физико-математических и естественных наук Пензенского государственного университета Наталье Алексеевой была передана подборка литературы, изданной по результатам исследований сотрудников Института степи.