Экокурорт «Лагонаки» не угрожает заповедной части объекта всемирного природного наследия «Западный Кавказ»

10.08.2021

5 августа на кордоне «Лагонаки» в Республике Адыгея состоялось выездное совещание по вопросам реализации проекта создания всесезонного горного экокурорта «Лагонаки» (Повестка заседания)

Одним из поводов проведения совещания было Открытое письмо Президенту Российской Федерации В.В. Путину научного сообщества и экологической общественности об опасности реализации проекта для экосистем Кавказского биосферного заповедника.

В совещании принял участие академик РАН Александр Чибилев – научный руководитель Оренбургского федерального исследовательского центра УрО РАН, председатель Постоянной Природоохранительной комиссии Русского географического общества.

В своем выступлении академик А. Чибилев, высоко оценивая инициативу НАО «Красная Поляна» провести совещание по данному вопросу, сказал: «Это свидетельствует об открытости к диалогу инициаторов проекта и их заинтересованности в минимизации ущерба окружающей природной среде».

Комментируя событие, А. Чибилев отметил следующее:

Во-первых, о социально-экономическом развитии Республики Адыгея. Республика – субъект Российской Федерации и тем, что на ее территории расположен Кавказский природный биосферный заповедник вносит весомый вклад в экологическую безопасность страны, сохраняя ландшафтное и биологическое разнообразия региона, оказывая реальное влияние на сохранение природы страны и мира. На мой взгляд, эта функция заповедной территории может быть оценена в конкретных дотациях от федерального бюджета и того же Краснодарского края, которые уже получают прибыли от горнолыжного курортного бизнеса. Эти дотации могли бы быть сопоставимы с возможной прибылью от нового курорта, если бы его создание затронуло заповедную территорию.

Во-вторых, в связи с этим было правильным рассмотреть актуальность строительства нового горнолыжного курорта не в масштабах Республики Адыгея, а в масштабах всей страны. Насколько эффективно загружены существующие горнолыжные курорты и есть ли перспективы их строительства с меньшим ущербом для заповедной природы. Испортить первозданную Природу мы всегда успеем! А Республика Адыгея могла бы получить финансовую поддержку за то, что она сохраняет для страны уникальный уголок Западного Кавказа.

В-третьих, Постоянная Природоохранительная комиссия совершенно не приемлет развитие любых видов туризма, в том числе экологического туризма на территориях, которые называются заповедниками. Для этих целей в самой большой стране мира есть достаточно территорий, в том числе в национальных и природных парках, заказниках, где для этого выделяются специальные зоны. Мы допускаем, что заповедники могут заниматься туризмом, но только за пределами основной заповедной территории, в буферной зоне или специально присоединенных и подведомственных заповеднику рекреационных ландшафтах.

В-четвертых, в 2016 году в Природоохранительной комиссии РГО очень настороженно восприняли проект постановления Правительства РФ о создании биосферных полигонов в заповедниках. Насколько известно, Президентом страны было дано поручение предусмотреть государственную экологическую экспертизу и широкое общественное обсуждение проектов создания биосферных полигонов. 06.03.2021 г. Постановлением Правительства РФ №561-р такой биосферный полигон площадью 17 тысяч га в высокогорной части нагорья Лагонаки и на Фишт-Оштенском массиве создан. К сожалению, существующим законодательством государственная экспертиза и обсуждение проектов биосферных полигонов не предусмотрены.

В-пятых, на каком этапе планируется проведение государственной экологической экспертизы проекта строительства горнолыжного курорта в Республике Адыгея? Или не планируется вовсе, в МПР все возможно. Или экспертиза будет проводиться после принятия решения? Когда будет оценен ущерб ландшафтам, биоте? Какие будут предусмотрены компенсационные мероприятия и будут ли они иметь отношение к сохранению объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ»?

Директор НАО «Красная Поляна» Андрей Круковский подробно ознакомил академика РАН с реальными планами создания экокурорта. О специфике планируемой деятельности рассказал директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию НАО «Красная Поляна» Лев Шагаров.

6 августа А. Чибилев в сопровождении заместителя директора по науке Кавказского заповедника Николая Ескина вместе с Львом Шагаровым совершили однодневную научную экскурсию по биосферному полигону «Лагонаки» и по маршруту «кордон «Гузерипль» – пастбище Абага».

На основании изучения ситуации на месте, с учетом мнения сотрудников заповедника, можно сделать заключение:

  1. НАО «Красная Поляна» при подготовке проекта «Экокурорт Лагонаки» открыто к диалогу с экологической общественностью и намерено тщательно подготовить его к реализации.
  2. По заверению руководства республики (Г.А. Митрофанов) и заповедника (С.Г. Шевелев) ведется работа по исключению территории Фишт-Оштенского горного массива из состава биосферного полигона, что позволит предотвратить дальнейшую экспансию курортной инфраструктуры за пределы участка, ограниченного проектом экокурорта.
  3. Твердая, научно-обоснованная позиция, изложенная на совещании заместителем директора по научной работе Николаем Ескиным, свидетельствует о намерении руководства Кавказского заповедника добиваться минимизации воздействия строящейся инфраструктуры экокурорта на экосистемы Лагонакского участка заповедника.
  4. Современное экологическое состояние, режим охраны и хозяйственное использование биосферного полигона (выпас скота, пастбищная инфраструктура, экологическая рекреационная нагрузка (приюты, тропы и т.д.) и ее последствия) свидетельствуют о том, что плато Лагонаки (биосферный полигон, входящий в состав заповедника) не является де-факто заповедной территорией, а зоной рекреационно-пастбищного освоения. Заповедное ядро Кавказского биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова не будет затронуто воздействием строительства и функционирования экокурорта Лагонаки. В связи с этим Постоянная Природоохранительная комиссия Русского географического общества дает заключение, что строительство и функционирование масштабного всесоюзного «Экокурорта Лагонаки» не угрожает заповедной части объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ» (подчеркиваем, «заповедной части» территории, где соблюдается заповедный режим!).

Для мониторинга экологической ситуации, связанной с проектированием и строительством курорта, предложено создать рабочую группу (Наблюдательный совет) на базе Природоохранительной комиссии Русского географического общества.

Пресс-служба Оренбургского отделения Русского географического общества