С Днем географа!

18.08.2021

Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага (Лао-Цзы)

География – «мост между природой и обществом» (Н.Н. Баранский)

18 августа в России отмечается День географа. Учреждение этого профессионального праздника, состоявшееся в 2020 году, является символом признания важности этой великой науки.

Именно в этот день 176 лет назад было основано Русское географическое общество – одно из старейших географических обществ мира. Тогда, в 1845 году, основной целью новой организации было изучение территории России и близлежащих государств. Несмотря на то, что сегодня белых пятен на карте уже почти не осталось, география продолжает динамично развиваться и отвечать на актуальные вызовы.

Уникальность географии – в ее многогранности, комплексности и полимасштабности исследований. Она объединяет целый ряд научных направлений, каждое из которых поистине неисчерпаемо для изучения. Физическая география и ландшафтоведение, биогеография, геоэкология, социально-экономическая география, антропогеография, климатология и гидрология, картография – далеко не все современные направления этой древней науки. Каждая из этих научных дисциплин представлена в Институте степи УрО РАН – единственном в Уральском отделении РАН научно-исследовательском учреждении географической направленности. За годы деятельности института была обоснована актуальность еще одного географического направления – степеведения, призванного решать сложнейшие проблемы взаимодействия Природы и Человека в степных регионах мира.

Институт степи УрО РАН на пространстве степей Северной Евразии активно сотрудничает с ведущими научными центрами, природоохранными организациями и ведомствами, вузовской наукой. Особые взаимоотношения сложились с Русским географическим обществом, под эгидой которого сотрудники института на протяжении многих лет занимаются проблематикой степей.

Мы гордимся тем, что основатель и научный руководитель Института степи УрО РАН, вице-президент Русского географического общества А.А. Чибилёв на настоящее время – один из обладателей почётного звания «Заслуженный географ Российской Федерации».

Коллектив Института степи от всей души поздравляет с праздником коллег-географов и тех, кто только собирается пополнить ряды представителей этой замечательной профессии. Не может не поздравить и всех тех, кто так или иначе причастен к географии и неравнодушен к степям – краеведов и неравнодушных жителей степных регионов, сотрудников и специалистов-экологов природоохранных учреждений, студентов географических факультетов и многих других единомышленников. Желаем новых открытий, научных достижений, профессиональных и творческих успехов!