25 января – День студента

25.01.2022

25 января учащиеся средних профессиональных и высших учебных заведений отмечают профессиональный праздник – День студента. Эта дата приходится на период окончания осеннего семестра, завершение сессии и начало зимних каникул. 

История студенческого праздника началась более двух с половиной веков назад, 25 января 1755 г. В этот день указом императрицы Елизаветы был образован Московский государственный университет. Знаменательная дата была выбрана ею не случайно. С прошением об основании Университета к императрице обратился генерал-адъютант И.И Шувалов. На Татьянин день приходились именины его матери. Подписывая указ именно в этот день, императрица отдавала дань уважения своему знатному фавориту. Как утверждают историки, Шувалов вручил подписанный указ своей матери со словами: "Дарю тебе университет ". С этого времени начинается славная история МГУ, ставшего главным центром образования и просвещения Российской империи, сохранившего свой статус в современной России. 25 января праздновался в те времена как День основания Московского университета. В 1791 году в здании университета обосновали домовую церковь святой мученицы Татианы. 25 января стало Днем студента, а святая Татиана – покровительницей учащихся высших школ. На государственном уровне праздник был закреплен в 2005 г. указом Президента России. С этого момента его стали именовать Днем российского студенчества.

Институт степи УрО РАН активно сотрудничает с Оренбургскими ВУЗами: реализует общие проекты, проводит совместные исследования, сотрудники Института занимаются преподавательской деятельностью, студенты проходят учебную практику. В Институте степи работают выпускники таких ВУЗов как Оренбургский государственный университет, Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургский государственный аграрный университет.

Интересные факты:

  • Из всей студенческой массы только 10-15% молодых людей могут в свободное от учебы время подрабатывать, не нарушая при этом образовательного процесса.
  • В XII веке преподавательский состав также назывался студентами. И только после введения ученых званий эти понятия стали разделяться.
  • Студенты – глубоко верующие в поверья люди. В Японии учащиеся берут с собой на экзамены шоколадку KitKat. Согласно поверью, она является талисманом, так как напоминает по звучанию их фразу «обязательно победим».
  • Слово «абитуриент» в переводе с латинского означает «уходящий». Им обозначали студентов, которые покидают учебное заведение. В 50-х годах в СССР это слово было неправильно переведено, и абитуриентами стали называть поступающих на учебу юношей и девушек. Во многих странах мира этот термин сохранил свое истинное значение.