Академический рейтинг журналов RSCI

12.04.2022

С целью дальнейшего совершенствования методов библиометрической оценки российских научных журналов и в развитие поручения Аппарата Правительства Российской Федерации (письмо № 5298п-ПВ от 25 июня 2020 года) Российской академией наук разработан рейтинг российских научных журналов, входящих в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.
Ранжирование в рейтинге осуществляется с учётом уровня цитирования статей в журналах, входящих в т.н. ядро РИНЦ[1], и ряда дополнительных статистических факторов, описывающих распределение аффилиаций авторов статей, структуру цитирований статей, интерес к опубликованным материалам со стороны научного сообщества и ряд других. В перспективе новый академический рейтинг научных журналов может быть использован при организации национальной подписки и при расчёте комплексного балла публикационной результативности научных организаций.

Методика расчёта академического рейтинга журналов RSCI

Рейтинг журналов рассчитывался по следующей формуле:

R = IF + av(V/Vср) + ap(1 - Hp) + ac(1 - Hc) + aJ(1 - J)

Здесь IF – импакт-фактор[2] журнала по ядру РИНЦ (использовался двухлетний показатель IF2 для естественно-научных журналов и пятилетний показатель IF5 для журналов по социальным и гуманитарным наукам),

H– индекс Херфиндаля по организациям авторов (позволяет определить, публикует ли журнал преимущественно статьи авторов, работающих в одной-двух научных организациях, или перечень организаций авторов гораздо представительнее),

Hc – индекс Херфиндаля по цитирующим журналам (показывает, насколько широко журнал цитируется в тематически релевантных изданиях и, в частности, каков его уровень самоцитирования),

J – индекс Джини распределения числа цитирований по опубликованным статьям (отражает степень неравномерности распределения числа цитирований опубликованных в журнале статей, т.е. показывает, насколько портфель журнала близок к ситуации, кода он состоит из единичных качественных публикаций среди основной массы слабых работ),

– число просмотров аннотаций опубликованных в журнале статей зарегистрированными пользователями НЭБ в расчёте на статью (на русском языке),

Vср – среднее по тематической группе журналов число просмотров аннотаций в расчёте на статью (на русском языке),

av, ap, ac,a– весовые коэффициенты, сумма которых равна среднему цитированию статьи (за 2 года либо за 5 лет в зависимости от общей тематики журнала) для журналов соответствующей тематической группы.

Библиометрические данные для расчёта академического рейтинга журналов RSCI были предоставлены Научной электронной библиотекой (платформа elibrary.ru), крупнейшим и наиболее авторитетным национальным агрегатором научной периодики. В рейтинг вошли 777 журналов, из них 132 журнала РАН.

Принципы построения тематического (предметного) рейтинга журналов RSCI

Журналы RSCI были распределены по тематическим группам второго уровня рубрикатора ОЭСР (OECD), в целом соответствующим классификации журналов в Web of Science, согласно данным, представленным в анкете журнала в базе РИНЦ.

При расчёте рейтинга весовые коэффициенты av, ap, ac,a входящих в выражение для R слагаемых были выбраны равными. Результаты расчёта рейтинга для каждой тематической группы журналов представлен ниже.

 

Перечень некоторых тематических групп II уровня рубрикатора OECD:

01.05.00 Науки о Земле и смежные науки об окружающей среде
01.06.00 Биологические науки
01.07.00 Другие естественные науки
04.01.00 Сельское, лесное, рыбное хозяйство
04.02.00 Животноводство и молочное дело
04.03.00 Ветеринария
04.05.00 Другие сельскохозяйственные науки
05.02.00 Экономика и бизнес
05.07.00 Социально-экономическая география
06.01.00 История и археология
06.05.00 Другие гуманитарные науки

Принципы построения общего (сводного) рейтинга журналов RSCI

При построении сводного рейтинга журналов RSCI было учтено отличие среднего уровня цитирования в различных тематических группах. Для этого рассчитанные значения тематического рейтинга R были отнесены к среднему уровню цитирования в соответствующей тематической группе журналов Web of Science Core Collection, найденному с помощью аналитического инструмента InCites компании Clarivate Analytics.

В результате был получен общий (сводный) академический рейтинг журналов RSCI.
Аналогичный рейтинг, построенный с учётом лишь уровня цитирования журналов, приведен здесь.
Общие подходы к формированию рейтинга и предварительные результаты его расчёта были одобрены Президиумом РАН (постановление президиума РАН № 56 от 23.03.2021 г.).
Дальнейшая работа над рейтингом предполагает уточнение использованных для его построения библиографических и статистических показателей, а также согласование с главными редакторами весовых коэффициентов включённых в рейтинг факторов для каждой тематической группы журналов RSCI.


[1] Число цитирований в текущем году статей, опубликованных в журнале за предыдущие два года, делённое на число этих статей. При этом учитываются ссылки только из журналов, входящих в ядро РИНЦ.
[2] Ядро РИНЦ представляет собой коллекцию научных журналов, включенных, по крайней мере, в одну из следующих баз данных: WoS Core Collection, Scopus или RSCI.

Оригинал публикации на сайте Российской Академии Наук