3 мая – Всемирный день Солнца

03.05.2022

3 мая отмечается День Солнца, иногда называемый Всемирным днем ​​Солнца или Международным днем ​​Солнца. Культ Солнца существовал практически у всех народностей Земли, в честь него до сих пор отмечаются разные праздники, связанные с днями солнцестояния и равноденствия. В последние десятилетия активно растет интерес к использованию возобновляемых источников энергии, в числе которых заслуженное место занимает солнечная энергия. По инициативе Европейского отделения Международного общества солнечной энергии ежегодно, начиная с 1994 года, 3 мая празднуется День Солнца. Энтузиасты и профессионалы, общественные организации и фирмы разных стран организуют мероприятия и акции, связанные с демонстрацией возможностей солнечной энергии. Территория России обладает огромным потенциалом в области развития альтернативной энергетики, однако этот потенциал распределен неравномерно и не все регионы страны подходят для развития альтернативной энергетики. Оренбургская область, расположенная вдоль южных границ страны, является одним из наиболее перспективных районов для развития альтернативной энергетики в России.

Наш регион благодаря своему географическому положению и разнообразию природно-ресурсных компонентов обладает широким потенциалом развития альтернативной энергетики. Основные виды альтернативных источников представлены - энергией солнца, ветра, а также отходами сельскохозяйственного комплекса и кинетической энергией водных объектов. Иногда переход на альтернативную энергетику для ряда районов области оказывается выгоднее, чем использование ископаемого топлива.

Соль-Илецкая СЭС (25МВт)

В настоящее время в Оренбургской области активно развивается солнечная энергетика. На начало 2022 года в регионе действуют 18 солнечных электростанций. Их суммарная мощность составляет 370 МВт. Крупнейшими являются Сорочинская СЭС и Новосергиевкая СЭС, Соль-Илецкая СЭС, Светлинская СЭС.

Переволоцкая СЭС (5МВт)

Новопереволоцкая СЭС (15МВт)

В целом перспектива развития альтернативной энергетики широка, но чтобы использование энергии солнца действительно способствовало трансформации энергетического сектора региона, необходима помощь на государственном уровне. В результате альтернативная энергетика может стать самым быстрорастущим сегментом не только в энергетическом секторе, но и в экономике Оренбургской области в целом.

Статьи по теме:
Соколов А.А., Руднева О.С. Анализ современного состояния и перспективы развития альтернативной энергетики в регионах степной зоны России // Международный научный журнал Альтернативная энергетика и экология (ISJAEE). 2021. №4-6. С. 73-81.
Языкбаев Э.Р., Павлейчик В.М. Пространственно-временная изменчивость продолжительности солнечного сияния и показателей атмосферного давления в Поволжье и на Южном Урале // Бюллетень Оренбургского научного центра УрО РАН, 2021, №1. 11 с.