Поздравляем государственный природный заповедник "Оренбургский"

12.05.2022

12 мая 1989 г. было подписано Постановление Совета Министров РСФСР № 156 «О создании государственного заповедника «Оренбургский» Государственного Комитета РСФСР по охране природы в Оренбургской области».

Все эти годы Заповедник успешно справляется с задачами охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов, проведения научных исследований и осуществления государственного экологического мониторинга, пропаганды идей заповедного дела и бережного отношения к Природе. Проведение совместных комплексных экологических исследований, издание монографий и сборников научных трудов, реализация природоохранных проектов - все это результат многолетнего сотрудничества Института степи и Заповедника.

Именно сотрудниками Института степи или при их непосредственном участии собраны первые сведения о биологическом разнообразии заповедных участков, составлены почвенные карты участков, описаны их геологические и ландшафтные особенности. Многолетние  ботанические исследования, осуществляемые на заповедных кластерах сотрудниками Института степи, касаются изучения флористического и фитоценотического разнообразия, закономерностей распределения растительного покрова. Сведения о произрастании и экологических особенностях местообитаний редких видов растений, произрастающих в заповеднике включены в Красную книгу Оренбургской области. Данные о флористическом разнообразии заповедных участков, полученные в ходе исследований, значительно расширили представление о распространении целого ряда видов в регионе. На территории заповедных кластеров найдены виды растений, впервые указывающиеся для региона, а также редкие виды, для которых существенно расширены сведения о распространении. Сотрудниками Института степи получены первые сведения о лихенобиоте заповедника, дополнены данные о микобиоте.

Девятый год продолжается проект по изучению влияния пожаров на степные экосистемы, стартовавший в 2014 после пожара в «Буртинской степи» и поддержанный в 2015-2016 гг. ПРООН/ГЭФ/МПР РФ «Современные системы и механизмы управления ООПТ в степном биоме России». В ходе его реализации удалось собрать уникальные данные, характеризующие динамику степных экосистем в послепожарный период, а также описывающие многолетний ход природных процессов и динамику степных фитоценозов в условиях минимального антропогенного воздействия. На участках заповедника много лет ведется изучение авифауны. По результатам орнитологических исследований издана книга: Редкие птицы государственного природного заповедника «Оренбургский»: распространение и охрана. На территории заповедных участков проводились ландшафтно-ботанические и геоботанические исследования природниковых и приручьевых природно-территориальных комплексов. На основе материалов, полученных при изучении заповедных участков, написаны и защищены несколько диссертационных работ на соискание степени кандидатов биологических и географических наук.

Поздравляем коллектив государственного природного заповедника «Оренбургский» с праздничной датой, выражаем благодарность за сохранение в первозданном виде уникальных степных и лесостепных ландшафтов, всего многообразия животного и растительного мира. Желаем сотрудникам заповедника благополучия, крепкого здоровья и дальнейших профессиональных успехов!