Поздравляем Национальный парк «Бузулукский бор»

02.06.2022

Бузулукский бор – крупнейший островной лесной массив Степной Евразии, который занимает обширную приречную котловину на Общем Сырте на правобережье реки Самары на границе Оренбургской и Самарской областей. Общая площадь бора составляет 866 км2.

С 1744 года со времени учреждения в Оренбургской губернии бор фиксируется в материалах о земельных угодьях края; во второй половине XIX века и также до 1934 года бор входит в состав земель Самарской губернии и Средневолжского края. В настоящее время территория бора расположена в пределах Оренбургской и Самарской областей.

В 1994 году распоряжением Правительства РФ № 572-р от 23 апреля бор был включен в Перечень государственных заповедников и национальных парков, рекомендуемых для организации на территории РФ в 1994–2005 годам. По инициативе Оренбургского отделения Русского географического общества распоряжением главы администрации Оренбургской области В.В. Елагина была создана специальная комиссия, которая инициировала начало работ по обоснованию организации национального парка «Бузулукский бор». Научно-исследовательские и проектные работы по созданию национального парка были начаты институтом «Росгипролес» и Институтом степи УрО РАН в 2000 году.

В 2001 году распоряжением Правительства РФ № 725-р от 23 мая бор был вновь включен в Перечень государственных заповедников и национальных парков для организации в период до 2010 года. Именно это распоряжение позволило Институту степи УрО РАН, после истечения срока действия государственной экологической экспертизы проекта 2001 года, в 2006 году получить право на разработку нового эколого-экономического обоснования организации национального парка «Бузулукский бор». Разработки Института степи УрО РАН в конце 2006 года успешно прошли государственную экологическую экспертизу, на основе которой вышло распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 1952-р, в котором предписывалось «создать федеральное государственное учреждение национальный парк «Бузулукский бор»» и отнести его к ведению Росприроднадзора.

Национальный парк «Бузулукский бор» образован 2 июня 2007 года. Целями деятельности национального парка является сохранение природных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначенных для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

Поздравляем коллектив ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» с праздничной датой, выражаем благодарность за сохранение и восстановление уникальных и типичных природных комплексов крупнейшего реликтового массива в степном поясе Евразии. Желаем сотрудникам парка благополучия, крепкого здоровья и дальнейших профессиональных успехов!