Поздравляем Ирину Николаевну Сафронову с юбилеем!

10.06.2022

 

Сегодня 11 июня исполняется 85 лет выдающемуся ботанико-географу, широко известному в России и за ее пределами, знатоку степной и пустынной растительности ведущему научному сотруднику Ботанического института имени В.В. Комарова РАН Ирине Николаевне Сафроновой.

Ирина Николаевна – постоянный участник Симпозиума «Степи Северной Евразии» и школ-семинаров молодых ученых. Она щедро делится своими знаниями и наблюдениями с коллегами и начинающими геоботаниками. Многолетние геоботанические и ботанико-географические исследования степных и пустынных территорий позволили Ирине Николаевне по-новому взглянуть на целый ряд вопросов экологии и географии этих территорий. Человек широкой научной эрудиции, автор и соавтор целого ряда карт, монографий и научный статей, Ирина Николаевна твердо отстаивает свои научные взгляды и принципы, показывая пример самоотверженного научного труда.

Ирина Николаевна активно ведет экспедиционную работу. Она обладает исключительным редакторским талантом, проявляя его на должности заместителя главного редактора «Ботанического журнала» и члена редакционных коллегий нескольких журналов, в том числе «Вопросов степеведения». И.Н.Сафронова – член Русского ботанического и Русского географического обществ, а также Международной ассоциации геоботаников.

Сердечно поздравляем Ирину Николаевну с круглой датой! Желаем дальнейших успехов в научной деятельности, неиссякаемой энергии и энтузиазма! Благодарим за многолетнее сотрудничество с Институтом степи УрО РАН и выражаем надежду на его продолжение в будущем!