Серпы из клада Сосновая Маза эпохи поздней бронзы Нижнего Поволжья: технологический анализ, эксперименты и хронология

18.07.2022

В начале июля 2022 сотрудником Института степи УрО РАН Богдановым С.В. в соавторстве с коллегами из Государственного исторического музея (ГИМ), Музея антропологии и этнографии Петра Великого (Кунсткамера), Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» опубликована аналитическая статья «Sickles from the Sosnovaya Maza hoard of the Late Bronze Age from the Lower Volga region: Technological analyses, experiments and chronology» в авторитетном международном археологическом издании «Journal of Archaeological Science: Reports» (Q1; индекс цитирования 3,5; шифр статьи: JASREP_103539). Авторами проведена серия высокопрециозных аналитических работ по изучению химизма и технологий изготовления медных предметов одного из наиболее известных кладов позднего бронзового века второй половины II тыс. до н. э. на территории России.

Клад обнаружен случайно в Нижнем Поволжье в 1901 г. у села Сосновая Маза без какого-либо археологического контекста. По морфологии серпов и составу меди с повышенным содержанием железа исследователями выделен так называемый «тип сосново-мазинских серпов». Сравнительный анализ технологии изготовления, химизма (данные МСП-ИС и др.) и изотопного состава свинца серпов типа «Сосновая Маза», обнаруженных в погребальных памятниках и на поселениях Волго-Уральского региона и Северного Казахстана, позволил получить дополнительные сведения о металлообработке периода, особенностях литья и кузнечно-слесарной обработке орудий, специфике меднорудного сырья. Исследование следов износа показало, что все серпы отлиты в одноклапанной форме с плоской крышкой. Анализ ИСП-МС выявил достаточно высокую неоднородность элементного состава клада, а также значительную вариабельность содержания микроэлементов в металле. При этом, химико-металлургические особенности исходного сырья на уровне главных элементов близки и соответствуют критериям медного колчедана или, точнее халькопирит-борнитовым рудам офиолитовых месторождений Зауралья и Казахстана.

Авторами статьи проведены эксперименты по выплавке меди из халькопиритового сырья и самородной меди из медно-колчеданного месторождения Осеннее в степном Зауралье. Полученная медь в целом соответствует составу металла орудий Сосново-Мазинского клада. Значительная изменчивость изотопных отношений свинца в изделиях клада Сосновая Маза подтверждает гипотезу о том, что сырье поступало из нескольких рудных источников медно-колчеданных месторождений Южного Урала (Зауралье и северная периферия Урало-Мугоджарского района), а также из позднепермских сульфидных месторождений Приуралья. Анализ сопоставимых предметов из Алексеевского поселения позволяет предполагать, что исходный ареал технологических традиций орудий сосново-мазинского типа может быть связан с Северным Казахстаном.  Даты С 14, полученные с Алексеевского поселения являются хронологическим маркером серпов типа сосновой мазы и всего клада. Полученные данные позволяют сузить временной интервал использования подобных серпов из ферритной меди и датировать клад 1400–1300 лет до н.э.

С полным текстом статьи на английском языке можно ознакомиться по ссылке