Доклад об «Оренбургской Тарпании» представлен на V Фестивале РГО

24.08.2022

Слушатели лекции - москвичи и гости столицы - узнали о научно-исследовательской работе, которая ведется на базе стационара по изучению акклиматизации крупных копытных животных в Оренбуржье и об истории проекта. В докладе прозвучала мысль о том, что умеренный выпас поддерживает естественный баланс растительных сообществ в экосистеме и делает разнородной среду обитания, способствуя увлечению численности мелких позвоночных и биоразнообразия в целом.  Кроме того, пасущиеся животные оживляют ландшафт и делают его эстетически привлекательным.

Поставленная стационаром задача – изучить взаимодействие копытных с природными условиями территории, на которой осуществляются проекты по реинтродукции. На основании этих данных спрогнозировать в каком направлении будут двигаться проекты, в случае если животные будут выпущены из вольеров и в большей степени будут предоставлены себе. Предусмотреть экологические риски для окружающей среды и реинтродуцируемых животных.

Кроме научно-исследовательской работы стационар «Оренбургская Трапания» также выполняет и социальную миссию. Так 12 августа получатели социальных услуг группы дневного пребывания посетили научный стационар Института степи «Оренбургская Тарпания». Посещение организовано инновационной программой «Социальный туризм». Эта программа даёт возможность людям пожилого возраста, а также людям с ограниченными возможностями здоровья побывать в различных интересных местах нашего края.

Для группы была проведена экскурсия по вольерному комплексу, геологической аллее, адаптивному яблоневому саду, расположенным на стационаре. Жители Белявского района познакомились с историей проекта и научной работой, которая ведется при изучении адаптации крупных копытных животных, содержащихся на стационаре.