Новый Гидрологический год

01.11.2022

Зачем гидрологам нужен собственный способ классификации года, когда календарь с января по декабрь существует уже сотни лет? Простой ответ связан с тем, как работает круговорот воды. Какая будет гидрологическая ситуация в данном году, во многом зависит от условий осени предыдущего года. Поэтому водный баланс в пределах бассейна обыкновенно подсчитывается за гидрологический год, который начинается с ноября по октябрь следующего года. Этот подход особенно полезен в районах, где осадки, выпадающие в виде снега в конце календарного года, обычно не тают до следующей весны или лета.

Большинство рек Оренбуржья относятся к бассейну Каспийского моря, к бассейнам рек Урала и Волги. Особенностью степных рек является крайне неравномерное распределение речного стока по сезонам года, в период весеннего снеготаяния они сбрасывают до 80% годового стока. Причиной столь значительной неравномерности речного стока является распределение количества выпадающих атмосферных осадков и испарения по сезонам года. Поэтому сток степных рек в течение лета и осени непрерывно уменьшается. Многие из них к середине лета пересыхают, о чем говорят их названия – Сухоречка, Суходол, Сухая Песчанка, Сухая Балка. Зато бурное таяние снега весной резко повышает количество воды в реках, приводя к половодью. Поскольку обеспеченностьатмосферными осадками в области уменьшается с северо-запада на юго-восток, то и водность рек, а также густота речной сети снижается в этом же направлении.

Осень 2021 г. началась на Южном Урале в обычные сроки, но была в целом засушливой.  Лишь ноябрь принес существенные осадки на большую часть территории Оренбургской области. В ноябре сильные снегопады чередовались с мощными оттепелями, что приводило к полному или частичному сходу снежного покрова. В течение зимнего сезона распределение осадков также было весьма неравномерным. Наиболее интенсивный снегопад отмечен 21 декабря, когда в Тюльганском районе выпало 25 мм осадков за сутки. Самым засушливым месяцем холодного периода стал март. В среднем по территории области за 5 месяцев метеорологической зимы выпало 175 мм атмосферной влаги. Летний период 2022 года в Поволжье и на Южном Урале был крайне разнообразным – дожди в начале и середине лета, и засуха в конце сезона отмечались по всей исследуемой территории. Первые месяцы осени также порадовали значительными осадками.

Ждем, что новый гидрологический год прервет затянувшийся период маловодья и принесет в 2023 году жителям Оренбуржья полноводные реки, ручьи и озера.