Международный день женщин и девочек в науке

10.02.2023

Ежегодно 11 февраля, начиная с 2016 года, по решению ООН отмечается Международный день женщин и девочек в науке. Учреждение новой даты стало очередным этапным шагом по реализации плана развития общества до 2030 года, известного как Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Основной целью Резолюции является достижение качественных изменений в процессе вовлечения женщин и девочек в научную сферу. Наука и гендерное равенство имеют важное значение в обеспечении устойчивого развития. Тем не менее, женщины и девочки по-прежнему отстранены от участия в науке: женщины составляют менее 30% исследователей во всем мире. Празднование Международного дня женщин и девочек в науке осуществляется ЮНЕСКО и структурой ООН-Женщины в сотрудничестве с учреждениями и партнерами из гражданского общества, целью которых является поощрение участия женщин и девочек в науке. В этом году этот день будет посвящен роли женщин, девочек и науки в контексте Целей в области устойчивого развития (ЦУР), которые будут рассмотрены на Политическом форуме высокого уровня.

В Институте степи трудятся талантливые, творческие, целеустременные представительницы прекрасного пола, которые вносят свой вклад в исследования. Среди наших женщин – авторы публикаций в высокорейтинговых журналах, участницы международных конференций. На сегодняшний день в Институте степи наукой занимается 17 представительниц прекрасного пола, из них 1 имеют ученую степень доктора наук и 14 ученую степень кандидата наук.

Поздравляем всех девушек и женщин, занимающихся научными исследованиями и разработками, с праздником! Желаем вам успехов во всех будущих начинаниях, важных научных открытий, ярких идей и способности реализовывать даже самые смелые начинания!