«День Степи»

29.05.2023

«День степи» – региональный экологический праздник, уже ставший привычным и любимым для жителей Оренбуржья. Праздник отмечается в последнюю субботу мая и напоминает нам о важности сохранения и восстановления природы степных регионов – биологического разнообразия, мест обитания биоты, эталонных и редких ландшафтов, уникальных природных объектов. Ко второй половине ХХ века мы практически лишились степей из-за хозяйственного освоения, ввиду чего возникла острая необходимость развития системы особо охраняемых природных территорий и разработки другихмеханизмов сохранения степных ландшафтов.

Из истории праздника:

Идея регионального праздника была сформулирована на VI Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» в 2012 г., предложение о проведении «Дня степи» было направлено на рассмотрение и утверждение Губернатору области.Основные принципы проведения «Дня Степи» были разработаны академиком РАН Александром Александровичем Чибилёвым и доктором географических наук Сергеем Вячеславовичем Левыкиным. В праздничном календаре Оренбургской области мероприятие появилось в мае 2013 года, именно тогда состоялся первый неформальный «День Степи», который был проведен по инициативе Ученого Совета Института степи УрО РАН и Оренбургского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество». Официально «День Степи» был учрежден Законодательным Собранием Оренбургской области (Закон «О внесении изменения в закон Оренбургской области «О праздничных днях и памятных датах в Оренбургской области»» от 31 октября 2014 г. № 2581/739-V-ОЗ). 30 мая 2015 года - состоялось масштабное празднование во время проведения VI Степного форума Русского географического общества.

Оренбургский «День Степи» стал важным событием не только для области. Идея проведения праздника, посвященного проблемам сохранения степных ландшафтов, нашла отражение и в других регионах России. Так, например, в Ростовской области ежегодно в период цветения ирисов и тюльпанов проходит фестиваль «Воспетая степь» на базе государственного биосферного заповедника «Ростовский». Также в период цветения тюльпанов в Республике Калмыкия и Саратовской области по традиции устраиваются фестивали тюльпанов, в которых участвуют не только местные жители, но и туристы из многих регионов России. Главная цель проведения таких мероприятий – привлечение внимания населения и общественности к проблемам бережного отношения к природе степей.

«День степи» – праздник не только экологов, но и всех тех, кто способствует развитию и воплощению идеи о возможности гармоничного сосуществования нетронутой степной Природы и Человека. Так, в преддверии праздника 26 мая 2023 года на стационаре «Оренбургская Тарпания» состоялась научно-просветительская встреча СМУС Института степи УрО РАН и СМУС ООО «Газпром добыча Оренбург». Для гостей стационара была организована познавательная экскурсия. Участники экскурсии узнали о становлении и развитии инновационного проекта «Оренбургская Тарпания», ознакомились с историей создания стационара, с целями и перспективными задачами, стоящими перед учеными Института степи УрО РАН.

Для участников мероприятия сотрудниками Института степи Калмыковой О.Г., Поляковым Д.Г., Мальцевым С.С., Дроновым Н.С., Дусаевой Г.Х.Хужахметовой Д.Е. были подготовлены и прочитаны научно-популярные лекции. От гостей мероприятия инженером по охране окружающей среды ЦГиЭБ ВЧ Фроловым С.А. была прочитана лекция на тему «Деятельность Центра газовой и экологической информации Военизированной части ОАО «Газпром добыча Оренбург» по обеспечению экологической безопасности на территории Оренбургского газодобывающего комплекса».

Доклады вызвали живой интерес участников, активно обсуждался вопрос бережного отношения к природе, а также меры ответственности за неблагоприятное воздействие на окружающую среду. В завершении встречи участники мероприятия обсудили возможности совместной работы по популяризации науки и научному волонтерству.