Уроки экологического преступления у деревни Кужаново на Южном Урале

01.11.2020

Акт вандализма, направленный на уничтожение знаменитых Кужановских лиственниц, становится одной из самых обсуждаемых тем СМИ экологической направленности. В Абзелиловском районе Республики Башкортостан предпринимаются огромные усилия для того, чтобы спасти деревья от гибели. Результаты этих действий станут известны только в начале будущего лета.

Закрепление ствола. 31 октября 2020 г.
(Фотоматериал:
КЫРКТЫ ТАУ БУДЕТ ЖИТЬ)

Вниманию посетителей нашего сайта предлагаются комментарии научного руководителя Института степи УрО РАН, который за 10 дней до ужасного события обследовал памятник природы и сегодня делает предварительные выводы о том, почему это произошло.

Кужановские лиственницы – государственный памятник природы – создан решением Кабинета Министров Республики Башкортостан в 1997 году под официальным названием «Урочище Ултык-Карагас хребта Крыктытау». Он должен находиться под охраной государства и не может использоваться в коммерческих целях. Лиственницы на протяжении многих лет были местом организации экологического и духовно-паломнического туризма. В результате вытаптывания многочисленными туристами корневая система деревьев была оголена, что угрожало их жизнестойкости.

Возможно, из-за коммерческих перспектив использования частными лицами этого урочища возник конфликт интересов, который закончился проявлением чудовищного вандализма. В связи с этим хотелось бы вновь остановиться на несовершенстве нашего природоохранного законодательства:

- государственные (федеральные, региональные, местные) ООПТ должны полностью находиться под управлением, на содержании и ответственности государственных органов;

- нельзя развивать экологический туризм на ООПТ с ущербом природному состоянию объектов;

- нельзя использовать ООПТ в коммерческих целях, другими словами, заставлять ответственные за их сохранение ведомства зарабатывать на них деньги.

Состояние приствольной территории лиственницы. 20 октября 2020 г.
(Фотоматериал: Чибилёв А.А.)

Значимость ООПТ не в их туристской, коммерческой ценности, а в том, что они сохраняют для государства, для нас и потомков лучшие и редкие образцы первозданной природы, обеспечивают экологическую и национальную безопасность страны.

Случай дьявольского преступления на Южном Урале должен быть уроком для наших природоохранительных органов и сигналом для законодателей – необходимо не разрушать, а укреплять принципы «неприкосновенности на вечные времена» особо охраняемых природных территорий страны.

 

Чибилёв А.А.
01 ноября 2020 г.