День реки Урал

23.09.2022

Реки мира имеют огромное и неоценимое значение для человечества, являясь источником водных ресурсов, представляя собой транспортные артерии, формируя оси расселения, удовлетворяя потребности в отдыхе и многое другое. Но, одновременно, не менее важной остается экосистемная роль рек и их долин, как особой среды обитания и как места сохранения биологического разнообразия.

Река Урал заслуженно является одной из великих рек России. Издавна Урал считался естественной водной границей между Европой и Азией, с этой рекой связаны многие исторические события. Беря начало в отрогах Уральских гор и впадая в Каспийское море, Урал пересекает обширные степные и пустынные пространства. Является третьей по протяжённости рекой Европы, уступая лишь Волге и Дунаю.

Урал ранее и сейчас имеет огромное хозяйственное значение. Многие десятилетия ресурсами уральского бассейна закрываются потребности населения, промышленности, сельского хозяйства. Река протекает по территории России и Казахстана, в связи с чем еще более актуальными становятся вопросы межгосударственного взаимодействия в вопросах водохозяйственной деятельности и экологии.

Более полувека изучению Урала и решению экологических проблем этой уникальной реки посвятил академик РАН А.А. Чибилёв, по инициативе и под руководством которого в Институте степи УрО РАН проводятся комплексные эколого-географические исследования. Разнообразные аспекты изучения реки Урал и ее бассейна затронуты в научных трудах в.н.с. Сивохип Ж.Т. и других сотрудников института из отдела ландшафтной экологии и отдела социально-экономической географии.

***

Сам праздник, День реки Урал, учрежден с целью привлечения внимания федеральных и региональных властей, общественности и всех заинтересованных к сохранению реки. Поводом для столь пристального внимания послужило сокращение стока и ухудшение качества воды в реке на фоне активного хозяйственного потребления водных ресурсов и неблагоприятных климатических условий последних десятилетий. Для праздника была выбрана последняя суббота сентября, в 2022 году это 24 сентября. Учреждению этого праздника предшествовала многолетняя работа общественности Западно-Казахстанской и Оренбургской областей.

Основные труды академика РАН А.А. Чибилёва о реке Урал изложены в монографиях «Река Урал (историко-географические и экологические очерки о бассейне реки Урала)» (1987), «Дорога к Каспию» (1988), «Бассейн Урала: история, география, экология» (2008). С этими, и другими научными работами сотрудников Института степи УрО РАН, посвященными изучению рекиУрал, можно ознакомиться на сайте института.

Академик РАН А.А. Чибилёв неоднократно озвучивал свое мнение о причинах современных проблем Урала и путях их решения в интервью различным изданиям:

Спасти Урал. Как будут расчищать реку
Вернуть воду: Россия и Казахстан будут вместе бороться с обмелением рек Урал и Иртыш
Наша главная проблема – недостаток знаний о реке
Реке Урал нужен особый Международный статус