Неделя без турникетов в Институте степи

12.04.2022

12 апреля в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Институт степи посетили студенты 20Гео(ба)РГТ и 21Гео(ба)РГТ Института Наук о Земле Оренбургского Государственного Университета. "Неделя без турникетов" - это комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование школьников и студентов о деятельности организаций - потенциальных работодателей.

Студенты ОГУ встретились с директором Института степи к.э.н. Чибилёвым Александром Александровичем, который рассказал о направлениях деятельности Института, познакомил гостей с его организационной структурой, спецификой работы и квалификационными характеристиками должностей научных работников. Молодые географы узнали о существующих вакансиях, составили представление об условиях труда и заработной плате научных работников академического института.

Заведующим стационаром "Оренбургская Тарпания", научным сотрудником Института степи Грудининым Дмитрием Александровичем была проведена экскурсия по Институту степи. Дмитрий Александрович рассказал будущим специалистам о деятельности "Оренбургской Тарпании" и перспективах развития степного стационара.

Гости познакомились с экспедиционной деятельностью организации, основными результатами, трудами и монографиями коллектива Института степи.

Старший научный сотрудник отдела ландшафтной экологии Калмыкова Ольга Геннадьевна рассказала о направлениях ботанических исследований Института степи УрО РАН, их прикладных и фундаментальных аспектах. Ребята узнали о роли ботаников Института в проектировании и изучении особо охраняемых природных территорий Оренбургской области, их участии в создании последнего издания региональной Красной книги, а также особом направлении исследований — изучении плодовых культур.

Студенты познакомились с особенностями организации многолетних стационарных исследований, посвященных изучению воздействия пожаров на растительный покров, а также участия ботаников в проведении комплексных научных исследований и взаимодействия со специалистами других естественнонаучных направлений. Ольга Геннадьевна указала на возможные перспективы для прохождения практики студентами-географами, совместных научных исследований, в том числе в рамках дипломных работ,  на базе отдела ландшафтной экологии Института степи.

На экскурсии в Гербарий Института ребята познакомились с основными этапами работы над формированием гербарной коллекции, узнали о том, что должны содержать гербарная этикетка, как хранятся и используются гербарные образцы, что такое акроним и как растения попадают в коллекцию. Ольга Геннадьевна рассказала о географической специализации коллекции и возможностями ее использования в ходе ботанико-географических исследований.