Третий этап Российско-Казахстанской экспедиции на Аралсоре

21.06.2023

В соответствии с договором о научном сотрудничестве между Институтом степи и Западно-Казахстанским университетом им. М.Утемисова с 14 по 18 июня с.г. состоялся очередной этап совместной экспедиции на озеро Аралсор (Аралсорский академический полустационар).

С российской стороны в экспедиции принимали участие академик Александр Александрович Чибилев и исполнительный директор Оренбургского регионального отделения Русского географического общества Дмитрий Александрович Грудинин. Группу западно-казахстанских ученых возглавил декан факультета Ахан Тургенбаев, также в экспедиции принимали участие кандидаты наук Серик Рамазанов и Бибигуль Сарсенова.

Учеными было продолжено сезонное ботанико-географическое обследование западного и восточного побережий озера Аралсор, а также Внутриаралсорского полуострова. Для изучения процессов оврагообразования на внутреннем контуре озера Аралсор были применены инструментальные методы, а также съемка беспилотным аппаратом. Заложена сеть реперов для мониторинга роста наиболее динамично развивающихся оврагов. Получен первичный материал для разработки типологии аралсорских оврагов. Впервые удалось посетить тростниковый остров на северо-восточной акватории озера. Высказано предположение, что остров образовался в связи с подземными выходами относительно пресных вод сероводородного типа. Образовавшееся мелководье, заросли тростника и солеросов привели к формированию уникального урочища, получившего название «Остров Волчий». На острове отмечены местообитания волка, лисицы, пеганки, тиркушки, шилоклювки, ряда видов мелких куликов. Мелководья вокруг острова как водопои активно посещаются сайгаками. Остров включен в сеть объектов стационара для геоэкологического мониторинга.

Были продолжены наблюдения за пастбищными миграциями сайгаков. Из-за высоких температур (35-39оС) и сухости степи наблюдается высокая концентрация животных вблизи искусственных водоемов. Наибольшая численность установлена вблизи озера Торкесор. Это одно из немногих соровых озер Узень-Ащиозекского междуречья с крупным останцовым островом овальной формы высотой около 3 м и 600-700 м в поперечнике. Остров интересен тем, что в весенне-летнее время недоступен для домашнего скота и может рассматриваться в качестве эталонного участка пустынной степи с ненарушенной биотой. На острове обнаружены логова барсука, многочисленные норы мелких грызунов. Установлены местообитания тюльпана Шренка и ревеня татарского. Участниками экспедиции предложено включить остров Барсучий на озере Торкесор в число ключевых участков для ландшафтно-экологического мониторинга Северного Прикаспия.

академик РАН Чибилев А.А.
исп директор Оренбургского рег отделения РГО Грудинин Д.А.