Институту степи 25 лет

07.09.2021

25 лет назад Постановлением Президиума Российской академии наук № 142 от 10.09.1996 г. в городе Оренбурге организован Институт степи.

Историю создания и становления Института можно проследить с образования в г. Оренбурге в 1975 г. Оренбургского научно-исследовательского института природных ресурсов – первой природоохранной организации подобного рода в стране, в составе которого функционировало до 9 лабораторий. В 1982 году на его основе была создана хоздоговорная научно-исследовательская лаборатория мелиорации ландшафтов, преобразованная в 1987 году в академическую лабораторию ландшафтной экологии Института экологии растений и животных УрО РАН. Важной вехой в истории этой лаборатории является проектирование (1987-1988) и организация (1989) первого в России государственного степного заповедника «Оренбургский». В 1990 году на базе лаборатории организован Отдел степного природопользования того же института.

академик РАН, профессор, доктор географических наук Александр Александрович Чибилёв

Концепция структуры и научной тематики Института была разработана А.А. Чибилевым в 1980-х годах, методически обоснована в его монографии «Экологическая оптимизация степных ландшафтов» и получила признание научной общественности при защите им докторской диссертации. Согласно этой концепции, фундаментальные научные исследования, осуществляемые институтом, направлены на комплексное изучение степей Северной Евразии как единого географического и историко-культурного пространства. С момента создания и до 2018 года Институт возглавлял доктор географических наук Александр Александрович Чибилёв, ныне – научный руководитель Института, академик РАН, профессор.

Институт степи Уральского отделения Российской академии наук функционирует в г. Оренбурге с 01.01.1997 г. на основании Постановления Президиума Российской академии наук № 142 от 10.09.1996 года и Распоряжения Президиума УрО РАН № 134 от 21.11.1996 г. «Об организации в г. Оренбурге Института степи Уральского отделения РАН». 

В настоящее время Институт степи УрО РАН – обособленное структурное подразделение Федерального государственного бюджетного учреждения науки Оренбургского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (сокращенное наименование ОФИЦ УрО РАН). Деятельность Института регламентируется Уставом Центра и Положением об Институте.

За годы развития Институт степи УрО РАН стал ведущим научным центром России, решающим важнейшие научные фундаментальные и прикладные проблемы изучения степей Северной Евразии как единого эколого-географического и историко-культурного пространства. Институт степи – единственное в Уральском отделении РАН научно-исследовательское учреждение географической направленности, специализирующимся на комплексном изучении степей. Институт осуществляет проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований по следующим направлениям:

  • разработка научных основ общего и исторического степеведения, степного природопользования и землеустройства;
  • выявление ландшафтно-биотической структуры экосистем степной и лесостепной зон Северной Евразии, оценка параметров их устойчивости в условиях региональных и глобальных, естественных и антропогенных изменений;
  • анализ экологических угроз, рисков безопасности жизнедеятельности и проблем экологической устойчивости; разработка научных основ заповедного дела в степной зоне Евразии и в Уральском регионе;
  • изучение генезиса, морфологии, структуры и динамики природных и антропогенных ландшафтов на основе геоинформационных технологий для целей мониторинга и прогнозирования;
  • проведение комплексных экономико-географических исследований, направленных на разработку географических основ устойчивого социально-экономического развития степных регионов Евразии;
  • обобщение опыта адаптации и экологизации степных агротехнологий и оценка перспектив интеграции «умного землепользования» в ландшафтно-адаптивное земледелие степной зоны,
  • разработка новационных форм степного землепользования, обобщение разработок в сфере природоподобных технологий степного землепользования с оценкой их применимости в современных условиях.

Исследования по перечисленным выше направлениям проводят три структурных научных подразделения: отдел ландшафтной экологии; отдел степеведения и природопользования; отдел социально-экономической географии. В составе Института функционируют два научных стационара – «Бузулукский бор» и «Оренбургская Тарпания».

Научно-исследовательская и экспедиционная деятельность Института охватывает территорию степной, лесостепной и полупустынной зон России и Казахстана на пространстве от Нижнего Дона до Алтая. Институт активно развивает международное сотрудничество с ведущими научно-исследовательскими и образовательными организациями Казахстана, Украины, Германии, Польши, Монголии, Чехии, Венгрии, Словакии, Сербии. Институт является организатором международных симпозиумов «Степи Северной Евразии». Важной задачей является популяризация географической науки, эколого-географическое воспитание и просвещение.

Перспективы научно-исследовательской деятельности Института связаны, в первую очередь, с поиском хозяйственно-экологического компромисса в использовании природных ресурсов степной и лесостепной зон России в условиях естественных и антропогенных изменений окружающей среды, предусматривающего разработку фундаментальных основ, инновационных технологий и практических решений с целью экологической реабилитации постцелинного пространства степной и лесостепной зон России, решения проблем использования мало востребованного и невостребованного земельного фонда в малонаселенных приграничных южных регионах страны на основе модернизации структуры земельного фонда и эффективного использования природных преимуществ данных территорий. Немаловажным является продолжение ландшафтно-географических и эколого-биологических исследований, являющихся традиционными и базовыми для Института, направленных на познание современной структуры, эволюции и динамики ландшафтов и биоты степей Северной Евразии и сопредельных территорий.