Холодный и дождливый май 2022 года

06.06.2022

Отрицательная аномалия температуры воздуха начала складываться на Европейской территории России и на Урале еще в апреле. В мае центр наибольшего отклонения температур сформировался на Средней Волге, где среднемесячная температура воздуха оказалась ниже нормы на 4-5°С. На Южном Урале также весь месяц удерживалась отрицательная аномалия, достигнув максимальных значений во второй и начале третьей декады месяца, когда местами среднесуточные температуры были ниже нормы на 10°С. В эти дни заток арктического воздуха обусловил снегопады преимущественно в горной части Южного Урала с образованием сплошного снежного покрова (Белорецк, 21 мая). Южнее, на обширных территориях степной зоны, максимальные температуры весь месяц едва превышали +20°С, и лишь в конце месяца температурный фон вернулся в рамки климатической нормы. К примеру, в одном из самых жарких мест России – Александров Гае – вплоть до 27 мая температура воздуха не превышала +22°С. В Поволжье и на Южном Урале столь холодного мая не было с 2002 года.

Другой характерной особенностью ушедшего мая стали поздние весенние заморозки. Последние заморозки наблюдались в Ростовской и Волгоградской областях 24 мая, а в Саратовской, Самарской, Оренбургской и Челябинской областях – 26 мая. Настоящие морозы ударили в городе Верхнеуральск Челябинской области, где 7 мая столбики термометров опускались до -12,2°С.   

По атмосферным осадкам май 2022 года стал еще более аномальным. На обширных пространствах степной зоны юга России, Западного Казахстана, Урала и Поволжья атмосферное увлажнение в целом было выше нормы. Барическая ложбина в мае располагалась преимущественно вдоль Урала, именно поэтому самые обильные дожди прошли на Южном Урале и на прилегающей части Казахстана, где выпало более трех месячных норм осадков. Так, в Актобе отмечено 96 мм атмосферной влаги, что составляет 3,4 майской нормы осадков, самый влажный май за всё время инструментальных наблюдений в этом городе с 1905 года.  В Оренбурге отмечено 107 мм атмосферной влаги, это третий самый влажный май за всю историю метеорологических наблюдений с 1897 года после 1945 года (134 мм) и 1915 года (119 мм). В Зилаире и Кувандыке выпало по 134 мм осадков, это в 3,3 раза больше среднемноголетних показателей за май. В Кувандыке май 2022 года стал вторым самым влажным за всю историю местной метеостанции с 1925 года (самым дождливым был май 1945 года, когда выпали рекордные 176 мм). К востоку от Уральского хребта суммы осадков за май быстро уменьшаются, и, начиная с Курганской области, их уже было отмечено меньше среднемноголетних значений. Таким образом, центром положительной аномалии по осадкам стало Южное Предуралье и горы Южного Урала с прилегающими Мугоджарами, где на многих метеостанциях было зафиксировано более 100 мм осадков за май.

В результате обильных дождей на некоторых реках региона наблюдалось абсолютно нехарактерное для мая гидрологическое явление – волна поздневесеннего паводка, уровень которого был практически сопоставим с весенним половодьем. Волна паводка наблюдалась преимущественно у рек, водосборы которых охватывают низкогорья и предгорные равнины Южного Урала – Сакмара, Большой Ик, в меньшей степени Урал и на других менее значимых водотоках. К примеру, уровень воды в реке Сакмара у Татарской Каргалы к 1 июня достиг 384 см, тогда как максимальный уровень воды в реке при половодье в этом году составил 407 см 21 апреля.

Итак, аномально влажный и холодный май 2022 года лишний раз подтверждают сделанные ранее прогнозы о повышении аномальности климата России вследствие перестройки циркуляционных процессов в атмосфере. Одновременно климатические условия в целом по степной зоне Евразии меняются в сторону потепления. Так, если в Оренбуржье в ХХ веке такой холодный май был вполне заурядным явлением, то за 22 года XXI века май со среднемесячной температурой ниже +15 градусов был всего три раза. Средняя температура этого месяца в Оренбурге поднялась с 14,5°С (в среднем за 1901-1930 гг.) до +16,3°С (в среднем за 2001-2022 гг.), то есть почти на 2°С.

Отдел ландшафтной экологии
Языкбаев Э.Р.,
Павлейчик В.М.

Источник приводимых картосхемhttp://meteoweb.ru/

Метеорологические обзоры за 2021-2022 годы на сайте Института степи УрО РАН:

Итоги рекордно жаркого мая 2021 года

Жаркое и засушливое лето 2021 года

Снежный, знойный и засушливый 2021 год – метеорологические итоги по Заволжско-Уральскому степному региону

В Оренбуржье завершилась метеорологическая зима